Seit 1983 nimmt die Deutsche Nationalmannschaft an internationalen Wettbewerben teil.

Kriterien für den Kader und Nominierungen der Nationalmannschaften

Hier die Übersicht der Teamaufstellungen nach Einsatzjahr.

Termine

27.-29.03.2020 4-Nation-Tournament (Steinfurt, Deutschland) (verschoben)
29.09.-03.10.2020 WDF Europameisterschaft (Spanien)
27./28.03. 2021 4-Nation-Tournament (Steinfurt, Deutschland)

Bundeskader 2019/2020

Medaillenkader Herren (A-Kader) (8 Personen)
1 Michael Unterbuchner (BDV)
2 Philipp Hagemann (NDV)
3 Marko Puls (BWDV)
4 Frank Bruns (NDV)
5 Sebastian Pohl (BDV)
6 Tayfun Yerlinkaya (HBDV)
7 Nico Schunke (NDV)
8 Roland Hol (NWDV)

Medaillenkader Damen (A-Kader) (4 Personen)
1 Irina Armstrong (NWDV)
2 Anne Willkomm (DVBB)
3 Lena Zollikofer (HBDV)
4 Silke Lowe (NWDV)

Perspektivkader (B-Kader) Herren (6)
1 Rico Wengatz (LDVH)
2 Simon Miebach (NWDV)
3 Jens Ziegler (NDV)
4 Frank Kunze (NWDV)
5 Aaron Rahlfs (NDV)
6 Nico Alfes (NWDV)

Perspektivkader (B-Kader) Damen (6)
1 Lisa Zollikofer (HBDV)
2 Anika Gieszer (NDV)
3 Melanie Kunze (NDV)
4 Nina Puls (BWDV)
5 Pia Schwedtke (NDV)
6 Stefanie Lück (HDV)

Ergänzungskader (C-Kader) Herren (6)
1 Danny Teßmann (DVBB)
2 Sven Vogelsberg (HDV)
3 Wolfgang Janßen (NWDV)
4 Ingo Stodtmeister (NDV)
5 Vertreter Bundesliga (Süd)
6 Vertreter Bundesliga (Nord)

Ergänzungskader (C-Kader) Damen (6)
1 Alicia Becker (NDV)
2 Stefanie Hüngsberg (NWDV)
3 Corinna Sehnert (HBDV)
4 Miriam Görge (NWDV)
5 Carola Gladow (NDV)
6 Andrea Kulow (SHDV)

Nachwuchskader Junioren (6)
1 Robin Radloff (NWDV)
2 Mika Große-Stoltenberg (BWDV)
3 Dominik Grüllich (BDV, überschreitet in 2019 Altersgrenze)
4 Julian Fischer (BDV)
5 David John Schlichting (SADV)
6 Ron Leon Kolberg (DVBB)
7 Oliver Pieper (NDV)

Juniorinnen (6)
1 Christina Schuler (BDV, überschreitet in 2019 Altersgrenze)
2 Suzan-Marie Atas (HBDV)
3 Wibke Riemann (NWDV)
4 Julia-Sophie Siek (NWDV)
5 Nicole Bouaraba (NWDV)
6 Jacqueline Vogler (HDV, überschreitet in 2019 Altersgrenze)
7 Kathleen Diller (BDV)
8 Anna Becker (NWDV)

Ergebnisse Europa Cup

Hier finden sie die Resultate von den Europa Cups der WDF. Bis 2012 nahmen 4 Herren und 2 Damen pro Nation teil. Ab dem EC 2014 in Bukarest stellen die Nationalteams auch 4 Damen, die im gleichen System wie die Herren spielen: 4 Einzel, 2 Doppel und ein Teamwettbewerb.
Auf das Siegertreppchen schafften es 2014 das Damendoppel Irina Armstrong/Anne Willkomm, sie wurden Champion. 2016 erreichte das Damenteam Bronze in der Besetzung Anne Willkomm, Stefanie Lück, Stefanie Rennoch (damals noch Zwitkowitsch) und Silke Lowe.

2010 Kemer (Türkei)
2012 Kemer (Türkei)
2014 Bukarest (Rumänien)
2016 Egmont aan Zee (Niederlande)
2018 Budapest (Ungarn)
2020 Spanien

Ergebnisse World Cup

Hier finden sie die Resultate von den World Cups der WDF. Bis 2013 nahmen 4 Herren und 2 Damen pro Nation teil. Ab dem WC 2015 in Kemer stellen die Nationalteams auch 4 Damen, die im gleichen System wie die Herren spielen: 4 Einzel, 2 Doppel und ein Teamwettbewerb.
Auf das Siegertreppchen schaffte es 2013 Irina Armstrong, sie wurde Vizeweltmeister. 2015 wurde das Damenteam mit Anne Willkomm, Stefanie Lück, Stefanie Rennoch (damals noch Zwitkowitsch) und Irina Armstrong Vizeweltmeister. 2017 holte Ricardo Pietreczko die Bronzemedaille.

2011 Castelba (Irland)
2013 St.John´s (Kanada)
2015 Kemer (Türkei)
2017 Kobe (Japan)
2019 Cluj-Napoca (Rumänien)

Weltmeister

Hier die Liste der Sieger im Einzelwettbewerb beim World Cup

JahrHerrenDamen
1977Leighton Rees (Wales)nicht ausgespielt
1979Nicky Virachkul (USA)nicht ausgespielt
1981John Lowe (England)nicht ausgespielt
1983Eric Bristow (England)Sandy Reitan (USA)
1985Eric Bristow (England)Linda Batten (England)
1987Eric Bristow (England)Valery Maytum (Niederlande)
1989Eric Bristow (England)Eva Grigsby (USA)
1991John Lowe (England)Jill MacDonald (Australien)
1993Roland Scholten (Niederlande)Kathy Maloney (USA)
1995Martin Adams (England)Mandy Solomons (England)
1997Raymond van Barneveld (Niederlande)Neoline Gear (Australien)
1999Raymond van Barneveld (Niederlande)Trina Gulliver (England)
2001Martin Adams (England)Francis Honselaar (Niederlande)
2003Raymond van Barneveld (Niederlande)Trina Gulliver (England)
2005Dick van Dijk (Niederlande)Clare Bywaters (England)
2007Mark Webster (Wales)Jan Robbins (Wales)
2009Tony O’Shea (England)Stacy Bromberg (USA)
2011Scott Waites (England)Trina Gulliver (England) (3)
2013Wesley Harms (Niederlande)Deta Hedman (England)
2015Jim Williams (Wales)Lisa Ashton (England)
2017Jeff Smith (Kanada)Vicky Pruim (Schweden)
2019Darren Herewini (Neuseeland)Mikuru Suzuki (Japan)
Offizieller Ausrüster des DDV Partner Dartshop Joska Bodenmais Glasparadies ASS Ich bin dein Auto vereinsleben

Sportverbund

  DOSB Logo gemeinsam-gegen-doping-250 trainersuchportal

Mit unserem Gutschein kostenlos Anzeigen aufgeben. Code: DDV2019